7 идей для нескучных осенних прогулок

0 комментариев



Для нас, взрослых, лужи — это грязь, мытьё ботинок и забрызганная одежда. А для детей — огромная радость! Пока ещё стоят относительно тёплые деньки, не откажите своим детям в удовольствии поиграть в луже. Поверьте, из этого занятия можно извлечь много пользы.

РИСУЕМ С ПОМОЩЬЮ ЛУЖ.

Отыщите лужу, расположенную на чи­стом и сухом асфальте. Намочите са­поги в воде, а потом делайте следы. Пусть ребёнок сравнит отпечатки сле­дов от разной обуви: своей, маминой, друзей. Отпечатками «прокладывайте» тропинки из одной лужи в другую. Дети постарше могут с помощью мокрых следов рисовать целые картины — цве­ток, солнышко, домик, дерево.

ПОЛЬЗА: развиваем фантазию и координацию.

Вода на штанишках вызывает шок. Мои правила: можно спокойно ходить по лужам и грязи, копаться в них палочкой и лопаткой. Нельзя носиться по луже, лезть в неё руками, забрызгивать окружающих.

За нарушение – немедленное прекращение движения.

СТРОИМ КАНАЛЫ

Нужна лопатка или палка и лужи, распо­ложенные на грунте, чтобы можно было копать. Попросите ребёнка соединить две лужи каналом. Понаблюдайте, как вода из одной перетекает в другую, Или, наоборот, постройте дамбу на пути воды. Сделайте реку. Выкопайте искусственную лужу и заполните её во­дой, С помощью сети каналов осушите лужу или проведите из неё воду для орошения соседних «полей».

ПОЛЬЗА: изучаем физические свойства воды, экспериментиру­ем, исследуем, на практике при­меняем закон сообщающихся со­судов.

ПЕРЕЛИВАШКИ

Нужны ведёрко, одноразовый стакан­чик, пластиковая бутылка и т.п. Дети обожают лить и переливать воду. Пред­ложите ребёнку лопаткой наполнить водой ведёрко. А потом её можно рас­пределить по другим ёмкостям, напол­нять, выливать и наполнять заново.

ПОЛЬЗА: изучаем свойства воды.

СОРЕВНОВАНИЯ НА МЕТКОСТЬ

Собираем камешки или каштаны. Ста­новимся на прочерченную на земле линию и стараемся попасть камешком в лужу. Начинаем с близкого расстоя­ния. При каждом попадании рисуем но­вую линию, чуть дальше предыдущей, и стараемся побить свой же рекорд. Если играет несколько детей, то пусть соревнуются друг с другом.

ПОЛЬЗА: развиваем глазомер и координацию, учимся соревно­ваться.

ЗАПУСКАЕМ КОРАБЛИКИ

Кораблики могут быть классическими бумажными или более сложной моде­ли. Лучше всего листы бумаги взять с собой и прямо на улице для всех друзей малыша провести

мастер-класс. Мож­но делать кораблики из пенопласта или листьев. Плавательное средство готово — спускаем на воду. Пусть дети под­талкивают свои суда палочкой, задавая определённый маршрут. Или перевозят грузы с одного берега на другой, сорев­нуясь, чей кораблик быстрее.

ПОЛЬЗА: развиваем воображение и тренируем мелкую моторику при создании корабликов.

ПОЕЗДКИ НА АВТОМОБИЛЕ

Понадобится машинка на верёвочке, игрушечная коляска или велосипед. Море удовольствия обеспечено, а за­брызганные штаны и куртку потом по­стираете. Ходите с ребёнком по дворам и исследуйте каждую лужу на предмет её глубины и возможности проезда игрушечного автомобиля.

ПОЛЬЗА: удовольствие от про­гулки. Повод для пешего путеше­ствия на большое расстояние.

РЫБАЛКА

Собираясь гулять, прихватите с со­бой катушку ниток. А на улице найдите ровную и длинную палочку и привяжи­те кусок нитки к ней. Это будет удочка. Вместо крючка ко второму концу нитки привяжите что-нибудь тяжёлое — шиш­ку, камешек или какую-нибудь игрушку из дома. Дети могут на удивление дол­го заниматься просто «маканием» сво­ей импровизированной удочки в лужу.

ПОЛЬЗА: развиваем координа­цию, изучаем плавучесть различ­ных материалов.

Нехитрые правила

Предупредите ребёнка перед выходом на улицу, что он может делать в лужах, а что нет. У разных мам разные критерии допустимого. Одна может спокойно смотреть, как чадо закапывается по уши в грязь, у другой даже капелька воды  вызывает выдворение ребёнка на сушу до конца прогулки. И ещё: как только видите, что фаза продуктивной игры закончилась, это сигнал выходить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

«Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья»«Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья»

0 комментариев


Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с

«Чтоб здоровье сохранить, научись его ценить»«Чтоб здоровье сохранить, научись его ценить»

0 комментариев


В современном мире, когда вокруг маленького человека столько соблазнов, только родители способны и должны оградить его от вредных привычек, неправильного питания, пассивного, малоподвижного образа жизни и других опасных факторов, сокращающих