В гостях у Иринки и Галинки.

Одним  из ярких  и культурных  событий в  прошедший  выходной  в  нашей  области было празднование  «Дня   Белорусской  письменности» в Белыничах. Этот  праздник возвращает нас   к  нашей  национальной культуре и духовности. В рамках  празднования  Дня Белорусской  письменности  сотрудниками  учреждения культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева»   организовала   мероприятия  для  детей  и  взрослых.  На  одном  из них  побывали  наши воспитанники  старшей  группы.

Детей встретили гостеприимные хозяйки Иринка и Галинка, которые  пригласили   ребят в  увлекательную  игру –  путешествие  «Куточак зямлі, што Радзімай завецца».     Познавательное  путешествие началось с  экскурсии  по  библиотеке, где дети увидели  выставку  старинных  книг, познакомились  с  белорусскими первопечатниками Франциском Скариной, Спиридоном Соболем, послушали  и посмотрели  белорусские  народные  сказки.

Воспитанники вместе с  Иринкой  и Галинкой  отправились  на  поиски  сундука, внутри которого оказались куклы  в  национальной  одежде . Вооружившись цветными карандашами ребята попробовали себя в роли художников – дизайнеров  национального костюма. Вместе  с  Иринкой разучили белорусский народный танец «Мітусь»

В знак благодарности за познавательное путешествие для гостеприимных хозяек ребята прочитали стихи о  правином  обращения  с книгой.

У детей остались яркие  впечатления и огромный  интерес  к  белорусской  культуре.

Воспитатели дошкольного образования Смешкова И.В. Контурова А.Н.