Ах Калядачкі, бліны, ладачкі…

0 комментариев



Коляды для предков современных белорусов были главным зимним праздником, который был связан, в первую очередь, с Днем зимнего солнцестояния и символизировал начало нового года — и солнечного, и сельскохозяйственного. Колядные святки празднуются с 6 января по 19 января.

Стало хорошей и доброй традицией в нашем учреждении проводить рождественские колядки. В нарядных костюмах, с песнями и улыбками, с ряженые заходили в гости в каждую группу с пожеланиями богатства и счастья. Ребята были не только зрителями, но и непосредственными участниками. В  белорусских костюмах воспитанники исполняли колядные песни, прославляя Коляду, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни. Все с интересом знакомились со старинными традициями и обрядами. Детям и взрослым гадала  цыганка, коза, медведь и другие колядные персонажи всем создали праздничное настроение.

Коляда произвела на детей и взрослых незабываемые впечатления!  Праздник получился веселым, шумным и интересным! Такие мероприятия позволяют почувствовать всю прелесть народных праздников и гуляний. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Выставка игровых и коллекционных кукол «Если веришь в чудеса»Выставка игровых и коллекционных кукол «Если веришь в чудеса»

0 комментариев


Воспитанники нашего дошкольного учреждения посетили новогоднюю выставку игровых и  коллекционных кукол «Если веришь в чудеса», которая была организована в этнографическом музее города Могилева. В основе экспозиции — коллекционные и авторские

Весёлая Масленица!Весёлая Масленица!

0 комментариев


Масленица – это весёлый, шумный, любимый народный праздник. В Масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну, несущую оживление  природы и солнечное тепло.   С веселыми «кричалками», хороводами и песнями встречали