“Помним! Гордимся! Чтим!”.

9 Мая  в нашей стране отмечается один из самых важных  и значимых праздников – День Победы! 76 лет прошло с того дня, как закончилась война и  80-лет  со дня   легендарной обороны  г.Могилёва. Время неумолимо идет вперед и людей, которые помнят те страшные годы войны, становится все меньше. Наша задача – сохранить память о тех страшных временах и передавать ее из поколения в поколение, формировать  у  детей чувство  патриотизма на  основе  героического  прошлого своей  страны и родного города.

В канун  праздника   Великой  Победы,   педагогами  нашего  дошкольного учреждения  и работниками   Могилёвского  краеведческого  музея  были   проведены  мероприятия   на  тему: «Помним! Гордимся! Чтим!».  Сотрудники  музея   познакомили    детей  старшей  группы   с военными   экспонатами, рассказали   о  героической  обороне  Могилёва,  о подвигах  солдат  при  освобождении  родного края.  Проводя тематическое  занятие: «Спасибо деду  за  Победу!», дети  слушали  военные  музыкальные  произведения, читали  стихи о войне, наполненные патриотизмом, отвагой и мужеством  солдат.  Участвуя   в  мероприятиях,  дети  с  интересом  слушали  и переживали  рассказы  о войне, о подвигах и славе.   Ребята эмоционально  рассказывали своим родителям о подвиге нашего народа. В семейных  домашних фотоальбомах  родители с  детьми     вспоминали истории своих  дедов  и прадедов в  годы  Великой  Отечественной  Войны.     С чувством  особой  гордости  педагоги нашего дошкольного  учреждения  приняли   участие в  акции  «Открытка  ветерану», чтобы  выразить    благодарность   за  наше мирное  небо. Важным  и трогательным мероприятием стало для  воспитанников  возложение  цветов  к  памятнику  Героя Советского Союза  генерал-майору Лазаренко И.С.  и памятнику – мемориалу «Дети войны».

Наша  родная Беларусь помнит тяжёлые  военные времена  и искренне гордится  своим  мужественным народом, который отважно защищал свою любимую Родину!

Заместитель заведующего по основной деятельности Петренко Н.С.